18 июл 2019 - 11:51

Профессор Виктор Бутанаев – самый цитируемый учёный ХГУ

Фото:

По данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), профессор кафедры всеобщей истории ХГУ, доктор исторических наук Виктор Бутанаев является самым цитируемым учёным Хакасского госуниверситета.

За 2018 год 119 его научных публикаций процитированы 2825 раз, а индекс Хирша – показатель, отражающий количество и востребованность научных публикаций, – составил 26.

Исследования учёного посвящены тюркской истории, языку и этнографии Сибири. За время почти полувековой научной деятельности Виктором Бутанаевым опубликовано около 400 научных статей, более 30 монографий. Его труды популярны не только в России, странах ближнего зарубежья, но и в Швейцарии, Финляндии, Турции, США.

Среди последних научных работ учёного: книги о национальной одежде, буднях и праздниках, мифах, легендах, преданиях, традиционном шаманизме Хонгорая. Высокую оценку в России получили издания «Очерки истории Хакасии (с древнейших времен и до современности)» и «Мир хонгорского (хакасского) фольклора». Они отмечены дипломами «Лучшее издание по истории и культуре Сибири» и «Лучшее научное издание по гуманитарным и социальным наукам».

Также в ТОП-5 самых цитируемых ученых ХГУ вошли: ректор вуза, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова; кандидат биологических наук, доцент Ольга Зырянова; доктор физико-математических наук, профессор Юрий Гафнер; доктор медицинских наук, профессор Оксана Килина.

Сегодня в Хакасском госуниверситете трудятся более 350 кандидатов и докторов наук, обучаются 77 аспирантов. Проводятся исследования по 18 основным научным направлениям, десять из которых соответствуют Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

В этом году для будущих учёных аспирантура ХГУ предоставляет 50 мест по 15 направлениям. Приём документов продлится до 30 августа включительно. Подробнее об условиях поступления в аспирантуру ХГУ на сайте вуза.