31 янв 2020 - 10:22

Профилактика наркомании в молодёжной среде: ХГУ против наркотиков

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета состоялась встреча, на которой студентам рассказали о негативных последствиях употребления наркотиков, других психоактивных веществ, а также курительных смесей и бездымных табачных продуктов, характеризующихся высокой концентрацией никотина.

Гостями колледжа в этот день были начальник управления безопасности ХГУ Олег Анатольевич Выскребенцев, медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера Александр Сергеевич Ермолаев и заместитель начальника Управления наркоконтроля МВД по РХ Олег Григорьевич Тугужеков.

Инициатор встречи – администрация сельскохозяйственного института, в составе которого находится колледж.

Среди наших студентов много ребят из сельской местности. Для них, особенно на первом курсе, город, со всеми его сторонами – не только хорошими, но и плохими, представляет большой интерес. В этой связи первокурсники, в первую очередь, попадают в группу риска. Поэтому нам необходимо проводить подобные профилактические мероприятия, – говорит директор СХИ Галина Александровна Минюхина.

Выступая перед студентами, медицинский психолог А. С. Ермолаев информировал их о том, какие угрозы здоровью наносит употребление спайсов и снюсов – от нервного тика и снижения когнитивных способностей до онкологических заболеваний. Заместитель начальника Управления наркоконтроля МВД по РХ О. Г.  Тугужеков рассказал, какие строгие меры в соответствии с УК РФ применяются к распространителям наркотиков и насколько неизбежным будет уголовное наказание. Начальник управления безопасности ХГУ О. А. Выскребенцев заверил присутствующих, что случаи распространения и употребления наркотиков и других вредных веществ на территории вуза отслеживаются в целях немедленного пресечения.