22 июл 2019 - 10:01

Работодатели высоко оценили качество подготовки студентов-программистов ХГУ

Фото:

Более 60 студентов инженерно-технологического института ХГУ прошли учебную и производственную практики в IT-компаниях Хакасии. Молодые люди, обучающиеся по программе «Информатика и вычислительная техника», попробовали себя в роли программистов, системных администраторов и техников.

Ребята работали под руководством ведущих специалистов более 30 предприятий Хакасии и Красноярского края. В их числе конструкторское бюро «Автоматизация инженерных систем», ООО «Киасофт», ООО «СибТехноСтрой», ООО «Абаканэнергосбыт», филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» в Абакане и другие. Будущие программисты разрабатывали программное обеспечение и компоненты баз данных, настраивали и налаживали программно-аппаратные комплексы.

Руководители баз практик отмечают высокий уровень подготовки наших студентов с учетом будущей профессиональной деятельности. Важно, что уже на этом этапе среди молодых людей они видят своих будущих сотрудников и коллег, – говорит руководитель практики, кандидат педагогических наук, доцент Эрна Горбачева. – Благодаря практике студенты осознают свою роль, вклад в решение реально существующих производственных проблем. Начинают понимать, что ещё им необходимо изучить, а некоторые успевают освоить за время практики новые программы или языки программирования.

Сегодня в ХГУ ведётся набор на четыре направления подготовки, связанные с компьютерными технологиями. Вуз предоставляет 100 бюджетных мест на программы бакалавриата: «Информатика и вычислительная техника: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем», «Информационные системы и технологии: Информационные и коммуникационные системы», «Прикладная информатика, профиль: Прикладная информатика в экономике». А также 49 бюджетных мест на программу магистратуры «Информатика и вычислительная техника: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

Приём документов от абитуриентов, которые поступают в вуз по результатам ЕГЭ, завершится 26 июля.  От тех, кто хочет обучаться в магистратуре очно, документы принимаются до 27 июля, а заочно – до 10 августа. На сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова размещена подробная информация о направлениях подготовки, бюджетных местах, необходимых документах и сроках их приёма, также можно обращаться по телефону 8 (3902) 22-37-73.