15 фев 2019 - 09:40

Разработки учёных ХГУ получили высокую оценку руководителя Сибирского территориального управления Минобрнауки

Фото:

Разработки учёных в области сельского хозяйства, экологии, экономики и сохранения историко-культурного наследия Хакасии имеют особую актуальность. Об этом заявил руководитель Сибирского территориального управления Минобрнауки России, советник государственной гражданской службы РФ III класса Алексей Колович в ходе двухдневного визита в Хакасский госуниверситет.

Гость ознакомился с научно-технической базой университета, принял участие в расширенном совещании ректората и директората ХГУ, заседании научно-технического совета, в рамках которых состоялось обсуждение приоритетных направлений научных исследований и разработок учёных вуза.

Ежегодно объёмы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ХГУ увеличиваются. Это стало возможно благодаря росту на 40 процентов прикладных исследований, предоставления вузом научно-технических услуг, публикационной активности учёных в международных изданиях, эффективному взаимодействию с предприятиями Хакасии, а также продуктивной работе специалистов в рамках российских и зарубежных грантов, – отметила ректор университета Татьяна Краснова. – В перспективе – сотрудничество и интеграция университета с научными центрами и вузами Сибири в области приоритетных направлений: нанотехнологий, экологии, углехимии, физики, биологии, медицины, агрономии, ветеринарии, археологии и других.

Глава территориального управления Минобрнауки РФ посетил лаборатории и лекционные аудитории институтов ХГУ: медико-психолого-социального, инженерно-технологического, истории и права.

Главная цель моего визита в республику – знакомство с университетом как одним из подведомственных объектов Министерства науки и высшего образования РФ, объединившего под своим руководством научные организации и учреждения высшего образования, – пояснил Алексей Арсентьевич. – Сегодня с созданием нового министерства устраняются межведомственные барьеры между академической наукой и наукой вузовской.

Проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов и директор ХТИ – филиала СФУ Елена Бабушкина в своих выступлениях представили основные направления интеграции науки Хакасии с другими вузами и научными организациями Сибири.

В завершение встречи Алексей Колович ответил на вопросы учёных, которые касались перспектив развития науки в Сибири, а также порекомендовал научным подразделениям Хакасского госуниверситета активнее решать проблемы взаимодействия с бизнесом и выводить результаты своих исследований на промышленный уровень.