23 май 2019 - 08:00

Школа программистов ХГУ завершила очередной учебный год

Фото:

Более двухсот школьников и студентов СПО из разных городов и районов Хакасии и юга Красноярского края воспользовались уникальной возможностью получить основы знаний по одной из самых востребованных в современном мире профессии – IT-специалист. Ребята подготовились к ЕГЭ по информатике и ИКТ, а также научились разрабатывать программы на разных языках программирования.

Школа программистов работает на базе инженерно-технологического института (ИТИ) ХГУ. В этом году её слушателями стали не только школьники, студенты колледжей и техникумов, но и учителя информатики. Курсы проводились по шести программам дополнительного образования. Будущих программистов обучали преподаватели, а также выпускники ИТИ: стипендиаты Президента и Правительства РФ, основатели и ведущие специалисты IT-компаний Хакасии. Слушатели Школы принимали участие в «Неделе информатики», различных мастер-классах и семинарах, а также турнире и олимпиаде по программированию. Кроме того, у ребят была возможность заработать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, которые учитываются приёмной комиссией ХГУ.

Важно, что на обучение приезжают со всех уголков республики и юга Красноярского края. К примеру, нашими учениками стали юные программисты из Имекской средней школы Таштыпского района, где в этом году всего 11 выпускников. Пятеро из них выбрали информатику и ИКТ для сдачи ЕГЭ и приехали к нам в университет на мартовские каникулы, чтобы подготовиться к экзамену и поучаствовать в других мероприятиях, проводимых вузом. Это говорит о высокой востребованности Школы программистов, – отметила руководитель Школы программистов, кандидат педагогических наук, доцент Эрна Горбачева.

Слушатели, успешно прошедшие аттестацию, получили сертификаты о дополнительном образовании.

Отметим, что в Хакасском госуниверситете уже определены контрольные цифры приёма на 2019/2020 учебный год. В инженерно-технологическом институте будет вестись набор по трём программам бакалавриата, связанным с информатикой. Абитуриентам предлагается 125 мест, 100 из которых – бюджетные. Подробная информация о правилах поступления размещена на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова в разделе «Абитуриенту».