30 янв 2020 - 16:43

Состоялось очередное заседание Учёного совета ХГУ

30 января состоялось очередное заседание Учёного совета ХГУ. Перед его началом ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова вручила диплом кандидата наук и аттестаты доцентов молодым учёным.

Диплом кандидата филологических наук был вручён Марине Якуниной. Аттестаты доцентов получили Светлана Трусова, Татьяна Королева, Жанна Головенько, Алёна Сумина, Антон Никитин, Александр Лавренко. Ректор тепло поздравила их с важным этапом в жизни.

С отчётом о научно-исследовательской деятельности университета за 2019 г. выступил проректор по науке и инновациям Андрей Попов. Он, в частности, сказал:

– В университете создана система внутреннего мониторинга результатов научной деятельности с учётом новых требований мониторинга и публикационной результативности вуза. Проделана работа в рамках договора с НЭБ (РИНЦ) на подключение к системе SCIENCE INDEX для организаций продолжена работа по валидации данных в РИНЦ, привязке к вузу публикаций и цитирований, размещению публикаций в РИНЦ. Также обновлена автоматизированная система формирования тематических планов НИР с системой показателей (новая версия программы). Акцентировано внимание на вопросах инновационной деятельности (ИД): организован конкурс грантов инновационных проектов с публичным представлением отчетов на научно-техническом совете. Организовано широкое участие молодых учёных в инновационных мероприятиях (Красноярск, Абакан). В университете созданы условия для подачи заявок на зарубежные патенты. В прошлом году заключено 10 договоров о сотрудничестве с образовательными и научными организациями, ведомствами.

Также на заседании Учёного совета были утверждены тематические планы НИР на 2020 год. С вопросом «Об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год и плане ФХД на 2020 и плановый период 2021-2022 гг.» выступила председатель Учёного совета, ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова. Кроме того, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности вуза.