22 май 2019 - 16:20

Студент ХГУ в числе лучших на международном конкурсе во Франции

Фото:

Иван Шулбаев – студент музыкального колледжа института искусств Хакасского госуниверситета, обучающийся по специальности «Национальные инструменты народов России» – стал призёром финала международного конкурса-фестиваля «Les etoiles Sancyberie» («Звезды Сансибири»), который прошёл во французском городе Монт Дор.

Прослушивания проходили в течение трёх конкурсных дней. Студент ХГУ под руководством преподавателя музыкального колледжа Людмилы Кирбижековой завоевал первое место в номинации «Струнные инструменты» (старшая возрастная группа). Вместе с ним в финале конкурса выступали музыканты из Франции, Белоруссии, Бельгии, Швейцарии, Польши, России.

– Я решил показать красоту нашей древней хакасской культуры с её бескрайними степями, бесчисленными реками, озёрами, ручьями, щедрой тайгой и бездонным синим небом, – рассказывает Иван. – Поэтому исполнил на хомысе произведения хакасских авторов.

Благодаря победе в этом конкурсе, молодой музыкант сможет принять участие в международном конкурсе «Сибирские таланты в Италии», который состоится в июле.