12 апр 2019 - 13:48

Студентам ХГУ покажут «Ледники Черного Июса»

Фото:

В понедельник, 15 апреля, студентов главного вуза республики приглашают на просмотр научно-популярного фильма «Ледники Чёрного Июса». Его режиссёром является директор киностудии «Хакасфильм» Юрий Курочка.

Фильм снят Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии и Дирекцией по особо охраняемым природным территориям республики при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Благодаря творческому коллективу съёмочной группы зритель может увидеть заповедные места региона. Авторы ленты задаются главным вопросом – как сохранить уникальное явление – так называемые ледники малых форм, которые, в отличие от «больших собратьев» формируются на нетипичной для них малой высоте – 1300 метров над уровнем моря.

Фильм признан победителем в номинации «Лучшая режиссура» и занял первое место в номинации «Спортивный туризм» (Микс) на XIII международном кинофестивале «Золотой Компас» – Открытого российского кинофестиваля экстремальных и туристических фильмов.

Начало кинопоказа в 13:00 в актовом зале первого корпуса ХГУ (пр. Ленина, 90).