04 окт 2019 - 09:50

Студенты-филологи ХГУ заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде в Кызыле

Подведены итоги прошедшей в Кызыле Всероссийской олимпиады «Языки коренных народов Сибири и Урала». Команда студентов института филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета заняла почётное II место.

Всероссийская студенческая олимпиада «Языки коренных народов Сибири и Урала» проводилась в шестой раз на базе Тувинского государственного университета (организатор – кафедра тувинской филологии и общего языкознания). Участники должны были продемонстрировать знания в области фонетики, грамматики языков коренных народов Сибири и Урала. Кроме того, в перечень заданий входило написание эссе по темам: «Как Вы оцениваете языковую политику Российской Федерации в отношении сохранения родных языков», «2019 год объявлен ЮНЕСКО «Годом родных языков». Что послужило причиной принятия такого решения?», «Какой реальный вклад Вы вносите или планируете внести в дело сохранения и развития родного языка и культуры?», «Мой родной язык в современном изменяющемся мире». Культурная программа предусматривала экскурсию на аржаан Кундустуг, осмотр обелиска «Центр Азии», посещение этнокультурного комплекса «Алдын-Булак» и других достопримечательностей Кызыла.

ХГУ им. Н.Ф. Катанова на олимпиаде представляли студенты ИФиМК под руководством доцента кафедры хакасской филологии, кандидата филологических наук Натальи Таскараковой. Команда ХГУ заняла почётное II место. Также представительница ХГУ Виктория Сазанакова завоевала II место в личном первенстве.

Остальные призовые места распределились следующим образом. В общекомандном зачёте I место занял Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова (Якутск), III место – ТувГу. В личном первенстве первой стала студентка ТувГу Эдита Хомушку, третьим – Прокопий Софронеев из СВФУ.