09 окт 2019 - 13:55

Студенты и преподаватели ХГУ – призёры республиканского диктанта на хакасском языке

Фото:

В национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова состоялась торжественная церемония награждения победителей второго единого республиканского диктанта на хакасском языке «Тöреен тiлiм – хакас тiлiм!» («Я люблю родной язык!»). В числе лучших – преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета.

По итогам диктанта диплом за первое место в номинации «Сотрудники научных учреждений» получила доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ Мария Чертыкова. В номинации «Студенты» все призовые места заняли ребята из института филологии и межкультурной коммуникации вуза: победителем стал Алексей Кольчинаев, второе место присуждено Софии Майнагашевой, третье – Анне Сагалаковой.

Отметим, что диктант приурочен ко Дню хакасского языка. Его участникам был предложен отрывок из произведения известного хакасского писателя М.Е. Кильчичакова, со дня рождения которого республика в этом году отмечает столетие.