23 июл 2019 - 12:28

Студенты-историки ХГУ познакомились с жизнью и бытом коренного населения Аскизского района

Фото:

Студенты первого курса направления «История» завершили прохождение учебной полевой практики. Одна из подгрупп, в составе которой семь студентов,  под руководством кандидата исторических наук,  доцента кафедры всеобщей истории Артура Кыржинакова  провела этнографические исследования в Аскизском районе.

Перед начинающими исследователями были поставлены задачи по сбору информации о традиционной культуре народов Хакасии, особенностях семейного быта, материального производства, сохранившихся обрядах и обычаях. Студенты провели интервью с представителями старшего поколения, аудио- и видеовизуализации объектов материальной культуры (жилищ, костюма, транспорта и др.). Кроме того, будущие историки попробовали «вжиться» в изучаемую ими социокультурную среду: примеряли костюмы, изучали особенности языка, поведения, взаимодействия коренного населения с окружающей природной средой.  По итогам учебной практики студенты представили научные полевые дневники и успешно прошли публичную защиту отчётов.

Выпускники, получившие высшее образование, могут поступить для дальнейшего обучения в магистратуре института истории и права ХГУ на направление «История: Историко-культурный туризм» (очно имеется 20 бюджетных мест) и «История: История и архивное дело» (заочно, 22 бюджетных места).  Подробная информация о поступлении в магистратуру на сайте вуза.