11 июл 2019 - 15:26

Студенты ХГУ на практике изучают быт и культуру хакасов

Фото:

Будущие историки, студенты-первокурсники Хакасского госуниверситета, проходят полевую практику – проводят этнографическое исследование в Аскизском районе.

Под руководством кандидата исторических наук, преподавателя вуза Артура Кыржинакова ребята пробуют «вжиться» в окружающую социокультурную среду: изучают национальные костюмы, особенности языка, поведения и взаимодействия с представителями старшего поколения.

Перед начинающими исследователями поставлены задачи по сбору информации о традиционной культуре народов Хакасии, особенностях их семейного быта, материального производства, а также сохранившихся обрядах и обычаях, – пояснил Артур Алексеевич. – Студенты учатся работать с полевыми источниками информации: проводят интервью с местными жителями, снимают на видео объекты их материальной культуры: жилище, транспорт, национальную одежду и т.д.

По итогам прохождения практики обучающиеся представят научные полевые дневники и пройдут публичную защиту отчётов.