02 дек 2019 - 15:30

Студенты ХГУ побывали на экскурсии в Национальном архиве РХ

Фото:

Первокурсники института экономики и управления Хакасского госуниверситета посетили в образовательных целях Национальный архив Республики Хакасия. Студентам показали документальный фильм о ходе гражданской войны на территории Хакасии и юга Красноярского края, созданный на основе документов Национального архива РХ.

После просмотра сотрудники архива организовали для гостей интерактивную игру по материалам увиденного фильма. Студенты, поделенные на три группы («красные», «белые» и «зелёные»), решали ребусы, кроссворды и выполняли другие интересные задания по истории Гражданской войны. Затем начальник отдела использования документов, организационной и методической работы Ю. А. Орешкова рассказала об истории создания архива в Хакасии, его функциях и деятельности, значимости документов, показала хранилища архива и отдельные документы ХIХ века, а также познакомила с условиями хранения документов и ответила на заданные экскурсантами вопросы.