13 фев 2019 - 10:37

Студенты ХГУ посмотрели фильм об уникальном природном явлении Хакасии

Фото:

В сельскохозяйственном институте ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялся просмотр фильма «Ледники Чёрного Июса», снятого киностудией «Хакасфильм» в 2018 году на территории Орджоникидзевского района Республики Хакасия.

Показанный студентам научно-популярный фильм подготовлен в рамках образовательного проекта, который реализуется на грантовые средства при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Его продолжительность 60 минут, и он повествует об уникальном природном явлении – сети ледников, расположенных на экстремально низких высотах и существующей вокруг них экосистеме, в частности, о редкой популяции обитающего там северного оленя.

После просмотра студенты обсудили важные экологические вопросы, особенности приледниковой фауны, влияние ледников на экосистему региона, а также важность сохранения отдельных видов и экосистемы в целом. Занятие проводила ведущий инженер по охране окружающей среды (эколог) Дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Хакасия Онея Порабейкина.