08 апр 2019 - 16:25

Студенты ХГУ презентовали бизнес-идеи актуальные для Хакасии

Фото:

В Хакасском госуниверситете состоялась коуч-презентация «Инновационное развитие бизнеса», где студенты институтов экономики и управления (ИЭУ), филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК) выступили перед представителями власти, малого и среднего предпринимательства с предложениями по преобразованию региона.

– Этот проект реализуется на базе ИЭУ в рамках республиканских дней науки «Катановские чтения» уже в третий раз. По итогам прошлого года мы были опубликованы в газете «Абакан», благодаря чему идеи наших студентов услышали не только на уровне университета, но и города. В результате, целый ряд предложений был внедрён и используется уже больше года. Надеемся, что и на этот раз наша работа не будет напрасной и принесёт пользу региону, – сказала руководитель проекта, старший преподаватель кафедры экономики ИЭУ Лилиана Егорова.

В этом году молодые люди поделились результатами исследований по производству нефти из пластиковых бутылок, кирпичей из золы, экологического топлива из мусора, отходов или пива, дорожных знаков из электронной бумаги, использованию оптоволоконных светильников в оформлении интерьера, созданию VR-путеводителя по достопримечательностям Хакасии, повышению доступности наземных парковок и созданию социальных контейнеров.

– Транспортные пробки негативно влияют на общественную жизнь современных городов: снижается производительность труда, повышается логистика, пробки приводят к большим потерям доходов. Это и бесполезно потраченное время автовладельцев, впустую израсходованное топливо, а также увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу, что особенно актуально сегодня для нашей республики, – рассказывает студентка третьего курса ИФиМК, автор проекта «Умный светофор» Влада Лютенко. – Я предлагаю решить эту проблемы путём внедрения системы «Умный светофор», которая позволит оптимизировать работу светофоров на перекрёстках города. Благодаря датчикам, система способна предсказать ситуацию на дорогах на 15-30 минут вперёд. Она может рассчитать время загорания того или иного сигнала светофора в зависимости от плотности автомобильного потока, а также, учитывать приоритет общественного транспорта, экстренных служб и спец сопровождения перед остальными участниками движения.

Оценивали актуальность и возможность реализации в регионе бизнес-идей заместитель министра экономического развития РХ Татьяна Речкова, председатель Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Нина Филягина, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Хакасии Валерий Послед, заместитель директора ИЭУ по развитию Елена Соломонова.

Всего на коуч-презентации студенты ХГУ представили 13 бизнес-идей.