24 апр 2019 - 20:46

Студенты ХГУ презентовали бизнес-проекты

В институте экономики и управления состоялся VI региональный конкурс молодёжных авторских инвестиционных проектов.

В этом году на конкурс было представлено девять бизнес-проектов студентов и магистрантов института экономики и управления, инженерно-технологического института, института искусств, медико-психолого-социального института, сельскохозяйственного колледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова, а также Черногорского механико-технологического колледжа.

Ежегодно конкурс проходит в два этапа. Осенью студенты Хакасского госуниверситета презентуют свои бизнес-идеи, а весной, уже на региональном уровне – представляют готовые авторские проекты со всеми финансовыми расчётами. На каждом этапе у ребят есть возможность получить оценку и рекомендации по дальнейшей реализации проекта. Экспертами на конкурсе выступают представители власти, специалисты по защите и поддержке предпринимательства, – рассказывает один из организаторов конкурса, доцент, кандидат экономических наук Дмитрий Мамонтов.

В этом году в экспертный совет вошли: исполнительный директор муниципального фонда развития предпринимательства Евгения Халявина, советник Государственного комитета по делам молодёжи РХ Никита Мальчиков, член Совета регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в РХ Ирина Чайкина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ Василий Кудашкин.

Победители определялись среди студентов ВО и СПО. Лучшим признан бизнес-проект студента института экономики и управления ХГУ Андрея Кригера. Юноша предложил создать организацию по очистке и покраске крыш малоэтажных построек специальным оборудованием, во избежание поломки кровли. Также первое место заняла коллективная работа обучающихся Черногорского механико-технологического техникума Ларисы Зотовой и Владимира Коваленко, которые представили вниманию жюри проект по созданию спортивного зала для людей с ограниченными возможностями здоровья.