19 авг 2019 - 14:47

Студенты ХГУ приглашаются на «Всесибирскую Туриаду»

Фото:

Стартовала регистрация на участие во «Всесибирской Туриаде», которая будет проходить в окрестностях села Ефремкино Ширинского района Республики Хакасия с 4-6 октября 2019 года. В её программу включены три вида спортивного туризма (пешеходный, водный и спелео) по двум основным направлениям: «Профессионал» и «Новичок». Участниками могут стать все желающие в возрасте от 18 лет.

Авторами данного проекта являются преподаватели кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики совместно с управлением молодёжной политики Хакасского госуниверситета и активистами студенческого турклуба «Меридиан». Грант на реализацию проект получил благодаря победе ХГУ во Всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи среди образовательных организаций высшего образования.

– «Всесибирская Туриада» будет проходить по четырём направлениям: образовательное, спортивное, профессиональное и культурно-познавательное. Участников ждут интересные встречи с именитыми спортсменами и путешественниками, разнообразные мастер-классы, лекции, обучающие семинары, тренинги и кросс-походы, в рамках которых можно будет сдать нормы ГТО по туризму. Новички получат возможность пройти Школу подготовки туристских кадров, а профессиональные туристы смогут подтвердить свою квалификацию и получить удостоверение инструктора. Программа мероприятия очень разнообразна. Всё расписано поминутно, – рассказывает старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова.

В числе почётных гостей Туриады: мастер спорта международного класса по спортивному туризму, спортивный судья всероссийской категории, инструктор международного класса Олег Жигарев (Новосибирск); исполнительный директор Ассоциации студенческих туристских клубов, спортивный судья 2 категории Леонид Постовский (Москва); мастер спорта России по спортивному туризму, Заслуженный путешественник России Олег Пиманов (Абакан);ветеран туристского движения Хакасии, руководитель водных походов высшей категории сложности Александр Мельников (Абакан); председатель Ассоциации «Абаканский клуб спелеологов», сотрудник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС РХ Павел Гриднев (Абакан).

Регистрация участников и подробная информация о проведении «Всесибирской Туриады» размещена на официальном сайте Росмолодёжи.