28 май 2019 - 12:50

Студенты ХГУ рассказали жителям Абакана о культуре славянских народов

Студенты институтов и колледжей Хакасского госуниверситета приняли участие в «Славянских гуляниях», организованных преподавателями и студентами института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ.

На площадке перед третьим корпусом участники и гости праздника играли в «Городки», танцевали и пели народные песни. Студенты совместно с учениками абаканской школы № 19 показали собравшимся выступление традиционного театра Петрушки. Зрителей на протяжении всего праздника развлекали скоморохи, а на фотозоне с изображением русской печи и столом с различными яствами можно было сделать снимок на память.

В конкурсной части праздника студенты разных учебных подразделений представляли культуру (элементы обряда, национальные игры, песни, танцы, стихотворения) различных славянских народов. Члены жюри оценивали исполнительное мастерство участников, их костюмы, интерьерные детали. По итогам состязаний лучшей стала команда колледжа педагогического образования, информатики и права, познакомившая жителей Абакана с традициями польского народа.

Сюжет о том, как в ХГУ проходили «Славянские гуляния» подготовила съёмочная группа ТНТ «Абакан».