11 апр 2019 - 16:00

Студенты ХГУ спасли мир

Фото:

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета в рамках работы клуба «Информационно-коммуникационные технологии» и Республиканских дней науки «Катановские чтения» прошёл IT-квест «Исходный код» для студентов первых курсов информационных специальностей.

IT-квест «Исходный код» – это ряд нестандартных заданий в области компьютерных технологий и использования QR-кодов.

– По легенде, неизвестный студент-злодей создал очень опасный вирус, который способен уничтожить человечество. Для спасения мира участникам необходимо было выполнить ряд заданий, найти подсказки, составить код. И лишь правильно обнаруженная последовательности символов распакует архив, открытие которого автоматически остановит процесс распространения вируса, – рассказывает преподаватель естественно-научных дисциплин, математики и информатики КПОИиП Ольга Красноносова.

Участники проявили смекалку, продемонстрировали все свои умения и области IT-технологий, усовершенствовали навыки работы в Интернете, а также приёмы кодирования информации с помощью QR-кодов.

По итогам квеста лучшие результаты показали Даниил Кунц, Данил Ушаков, Герман Горбатов и Полина Мартовская.