11 сен 2019 - 09:31

Студенты ХГУ стали волонтёрами чемпионата «Абилимпикс»

Фото:

Сегодня, 11 сентября, в Хакасии стартует региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Помощь в его проведении окажут около 20 волонтёров ХГУ.

– В этом году в вузе прошли обучение и получили сертификаты 56 добровольцев, 35 из которых – обучающиеся университета. Помочь в «Абилимпиксе» выразили желание около 20 ребят. В их числе, как новички, так и студенты, которые не первый год являются добровольцами данного чемпионата, – пояснила старший преподаватель кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова.Они будут встречать гостей, осуществлять регистрацию, помогать в проведении открытия турнира и сопровождать участников с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что чемпионат «Абилимпикс» в республике проходит уже в третий раз. Школьники, студенты и специалисты из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья региона примут участие в 11 компетенциях: художественный дизайн, изобразительное искусство, фотограф-репортёр, художественное вышивание, резьба по дереву, предпринимательство, ландшафтный дизайн, парикмахерское искусство, выпечка хлебобулочных изделий, адаптивная физическая культура, портной. Направление «Адаптированная физическая культура» в этом году будет представлена впервые.

Организатором регионального этапа чемпионата выступает министерство образования и науки РХ.