06 фев 2020 - 09:56

Учёные и студенты ХГУ получили награды за высокие результаты в науке

В преддверии Дня российской науки Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов наградил заведующего кафедрой ветеринарной медицины сельскохозяйственного института ХГУ Елену Безрук и четверых студентов вуза.

Елене Львовне Безрук вручена премия Главы Республики Хакасия в сфере науки и инноваций. Учёному присвоено звание лауреата в номинации «За высокие результаты научных исследований и их внедрение в социально-экономическую сферу Республики Хакасия, разработку и внедрение новых технологий». Более десяти лет она ведёт научную деятельность в рамках направления «Разработка способов диагностики лечения и профилактики незаразных и инфекционных патологий животных». Результаты её исследований уже внедрены в производственный процесс сельскохозяйственных и животноводческих предприятий, ветеринарных клиник региона.

Обладателями именной стипендии РХ среди студентов образовательных организаций высшего образования, проявившим выдающиеся способности, стали Владислав Зарва, Маргарита Кузнецова, Юлия Соломатова и Никита Энгель. Также Никита Энгель удостоен высокой награды – премии Правительства РХ «Молодой исследователь» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в сфере технических наук за выдающиеся результаты исследований, отражающих уникальность Хакасии. Все годы обучения молодой человек активно занимается научной деятельностью в области возобновляемой энергетики, проектирует интеллектуальные системы прогнозирования состояния, управления солнечными панелями в Хакасии и разрабатывает для них программное обеспечение.