14 авг 2019 - 10:43

Учёные ХГУ исследовали состояние аварийности на дорогах Хакасии

Фото:

Анализ дорожно-транспортных происшествий в городе Абакане за период с 2015 по 2018 годы показал, что если количество ДТП и пострадавших за этот период существенно снизилось, то число погибших не уменьшилось.

В стране с каждым годом происходит рост автомобилей на душу населения. Следствием использования транспорта являются автомобильные аварии – происшествия на пассажирских и грузовых автомобилях, создающие угрозы водителям, пассажирам, населению и окружающей среде. Сокращение аварийности, сохранение жизни и здоровья людей – важнейшая государственная задача, – отмечает директор института естественных наук и математики ХГУ Василий Анюшин.

В Хакасии на тысячу человек приходится 331,11 легковых автомобилей. По этому показателю республика занимает второе место в Сибири. В столице республики проживают 185 тысяч человек и по количеству аварий Абакан занимает первое место. Население Черногорска почти в 2,5 раза меньше, но по ДТП он практически не отстаёт. Меньше всего аварий зафиксировано в Абазе.

Наибольшее количество ДТП в Хакасии произошло в 2015 году. Сегодня наблюдается положительная динамика уменьшения числа пострадавших при авариях на автомобильном транспорте. За последние годы улучшилась дисциплина водителей, и как следствие сократилось число наездов на пешеходов, в том числе и детей, что говорит об эффективности профилактических мероприятий и других мерах, направленных на стабилизацию и уменьшение ДТП с особо тяжкими последствиями.

Основными причинами аварий являются нарушения правил дорожного движения. Среди них: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очерёдности проезда, нарушения правил проезда пешеходных переходов. Среди сопутствующих причин отмечаются невнимательность и алкогольное опьянение, что приводит к ДТП с особо тяжкими последствиями. Чаще всего аварии возникают в летний и предзимний периоды из-за большого скопления автомобилей.