09 янв 2020 - 10:45

Учёные ХГУ получили более 16 млн рублей на исследования

Фото:

Шесть учёных Хакасского госуниверситета выиграли гранты Российского фонда фундаментальных исследований. По результатам конкурса их проекты признаны лучшими.

Срок реализации грантов наших учёных разный. Самые продолжительные из них продлятся три года, – отмечает начальник научно-исследовательской части ХГУ Татьяна Гельд.Объём финансирования каждого из проектов составит от 1 до 1,25 миллионов рублей ежегодно.

Исследования охватывают четыре научных направления. В области филологии поддержку получили проекты Тамары Боргояковой «Динамика и перспективы языкового взаимодействия в республиках Южной Сибири», Инги Кызласовой «Функциональная грамматика хакасского языка: Залоговость. Временная локализованность. Количественность» и Андрея Каксина «Миноритарные этносы Южной Сибири: семиотико-когнитивное, лингвистическое и социолингвистическое измерение». Владимир Кышпанаков проведёт историко-демографическое исследование населения Хакасии в XX-XXI веках, Клавдия Султанбаева изучит влияние систем семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей (на примере Южно-Сибирского региона), а Вячеслав Яцко – проблемы автоматического распознавания и моделирования манипулятивных технологий в пропагандистских текстах.

Также в 2020 году в вузе продолжится реализация восьми проектов, получивших поддержку Российского фонда фундаментальных исследований ранее. Это работы в области технических наук, филологии, философии, социологии, экономики и нанофизики.