10 июл 2019 - 12:37

Учёные ХГУ представили перспективы развития языков коренных народов Южной Сибири

Фото:

Научные сотрудники ХГУ им. Н.Ф. Катанова приняли участие в работе крупной Международной научной конференции «Языки в полиэтническом государстве: развитие, планирование, прогнозирование».

Конференция проходила в Улан-Удэ и на озере Байкал с 1 по 4 июля 2019 г.  Её организаторами выступили Научно-исследовательский центр по национально-языковым отношениям Института языкознания РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Научный центр «Восточная Европа» (GiZo) Гиссенского университета им. Юстуса Либига (Германия).

На пленарном и секционных заседаниях состоялось широкое обсуждение актуальных вопросов языковой политики, сохранения и поддержки языков в России и зарубежных странах. Директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, профессор Тамара Боргоякова выступила с пленарным докладом, посвящённым перспективам витальности (способности к дальнейшему развитию) языков коренных народов Южной Сибири. Работа конференции продолжалась в рамках выездного заседания, на котором старший научный сотрудник ИГИСАТ Аурика Гусейнова представила практики форсайт-исследования в прогнозировании перспектив миноритарных языков.

В завершение работы научного форума состоялось заседание Ассоциации российских социолингвистов, в которую входит и Хакасское региональное отделение.