08 ноя 2019 - 10:42

Учёные ХГУ продемонстрируют «Грани науки»

Фото:

Завтра, 9 ноября, Хакасский госуниверситет примет участие в работе научно-образовательного салона «Грани науки», проходящего в рамках IX Всероссийского фестиваля Nauka 0+.

В течение дня преподаватели и студенты вуза выступят в брифинге «100 вопросов учёному», конкурсе стендовых докладов «Есть идея», интеллектуальной игре «Квиз от Совета молодых учёных и специалистов Хакасии» и обсуждении научно-популярных фильмов с комментариями экспертов. Также с научным стендапом выступит заместитель директора по учебной работе института непрерывного педагогического образования вуза Ирина Балыкова с темой «Женщина в науке: за и против».

Кроме того, на выставке научных достижений учёные ХГУ продемонстрируют участникам военное искусство средневековых кочевников Хакасии, раскроют тайны микромира, познакомят с «планетой развития детей», научат создавать свой виртуальный мир, обучат граффити и креативному дизайну. А ещё расскажут огородникам-любителям региона о перспективных сортах и гибридах картофеля.

Организаторами образовательной встречи являются Министерство образования и науки РХ, Совет молодых учёных и специалистов Хакасии, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Хакасский технический институт – филиал СФУ, а также образовательные организации среднего профессионального образования региона.

Фестиваль пройдёт в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова. Его начало – в 12:00 ч.