18 июн 2019 - 10:10

Университет в моей жизни: Тамара Боргоякова

Фото:

Что значит для вас Университет? Рассказывает директор института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова:

– Наш университет появился не вдруг и не на пустом месте. Он стал преемником Абаканского пединститута с сильным научно-педагогическим коллективом и богатыми традициями, что, несомненно, способствовало его успешному и динамичному становлению. Поэтому для меня история университета начинается значительно раньше – в начале 1970-х, сразу после окончания Иркутского государственного лингвистического университета.

Сегодня ХГУ – это крупный научный, образовательный и культурный центр Южной Сибири. Он носит имя Н.Ф. Катанова и важную часть исследований составляют вопросы хакасского языка, истории и культуры. Апробация результатов проводится на регулярных научных форумах с участием ведущих российских и зарубежных учёных. Для меня университет – это замечательная академическая среда. Она даёт возможность активно общаться с известными учёными нашей страны и мира. Позитивный заряд для научного поиска даёт также работа с аспирантами и магистрантами в рамках научного объединения молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований».

В университете прошла вся моя трудовая жизнь. На пути от ассистента, заведующего кафедрой, декана до первого проректора я встретила интересных, ярких людей и Учителей. В круг моих близких друзей и коллег входят мои бывшие студенты. Мне приятно осознавать, что в успешном развитии и достижениях университета есть и мой скромный вклад. В преддверии замечательного юбилея я желаю родному университету ускоренного развития для процветания Хакасии и России.