26 мар 2019 - 11:54

В 2018 году сотрудники и аспиранты ХГУ защитили семь диссертаций

Фото:

Из них – две докторские и пять кандидатских. Защита диссертаций проходила не только в городах Сибирского федерального округа, но в Москве и Екатеринбурге.

Дисциплины и направления всех научных исследований актуальны для Хакасии: здравоохранение (женское здоровье), экология (влияние аэротехногенного загрязнения на компоненты лесной экосистемы), уголовное право (криминологическая характеристика насилия в отношении несовершеннолетних членов семьи), русский язык (интернет-коммуникации), а также психология, педагогика, обучение и воспитание.

Научно-исследовательская деятельность университета осуществляется по 18 основным научным направлениям, шесть из которых соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, – отметил проректор по науке и инновациям вуза Андрей Попов.Основные научные направления охватывают все области науки и соответствуют профилю подготовки обучающихся.

В Хакасском госуниверситете учёных готовят целенаправленно, и не только в аспирантуре – более 60 процентов студентов участвуют в научно-исследовательской работе. В ходе этой деятельности обучающиеся становятся, например, соавторами объектов интеллектуальной собственности. Так, в прошлом году четверо студентов вуза стали соавторами трёх разработок, направленных на регистрацию в Роспатент.

Сегодня в ХГУ работают и преподают 61 доктор и 289 кандидатов наук.