03 июн 2019 - 17:55

В Москве состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров

Фото: официальный сайт Российского Союза ректоров

В Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничего 30 мая 2019 года прошло заседание Совета РСР. В нём принял участие, представлявший Совет ректоров вузов Хакасско-Тывинского региона, проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова А.А. Попов.

Как сообщает пресс-служба МГУ, – это было первое заседание Совета РСР в новом составе, который был избран на состоявшемся в марте Съезде Российского Союза ректоров. Основным вопросом повестки стало функционирование аспирантуры как ключевого элемента в системе подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для сферы науки и высшего образования страны.

С базовым докладом выступил В.А. Садовничий. Ректор МГУ подчеркнул, что Московский университет и наша страна имеют более чем двухсотлетний опыт подготовки кадров высшей квалификации, проинформировал о количественных и качественных параметрах подготовки аспирантов и соискателей. Призвав обратить внимание на имеющиеся сегодня барьеры развития аспирантуры, например, избыточное усложнение процесса работы над диссертацией, В.А. Садовничий представил ряд предложений, направленных на преодоление имеющихся проблем. Среди них — усиление научной компоненты в аспирантуре, укрепление мотивации как к обучению, так и к защите диссертации, совершенствование нормативного регулирования порядка присуждения степени и учёта её наличия при формировании дальнейшего образовательного и карьерного трека специалиста. В.А. Садовничий отметил важность развития и поддержки сетевых, целевых и других форм подготовки аспирантов на основе кооперации между университетами, а также университетов с научными институтами и бизнес-партнёрами. Этому должна способствовать и реализация проекта «Вернадский», уже поддержанного главами восьми регионов, к которому президент РСР призвал активнее подключаться руководителей университетов.

Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко отметил, что перед дальнейшим реформированием аспирантуры необходимо чётко определить, для чего она нужна государству, вузу (или научному институту) и непосредственно человеку. Это, по его мнению, позволит выстроить правильные траектории развития. Заместитель министра науки и высшего образования М.А. Боровская обратила особое внимание на качество подготовки кадров в аспирантуре и ещё раз выразила готовность к развитию сотрудничества с ректорским корпусом для совершенствования образования и науки в нашей стране. В прениях по вопросу функционирования аспирантуры выступили члены Совета Российского Союза ректоров.

На заседании были выбраны правление Российского Союза ректоров, а также утвержден состав вице-президентов и президиум РСР.