17 апр 2019 - 09:30

В сельхозколледже ХГУ состоится международный научный форум

В пятницу, 19 апреля, на базе сельскохозяйственного колледжа Хакасского госуниверситета состоится I Международная студенческая научно-практическая конференция «От поиска – к решению. От опыта - к мастерству».

Участниками научного форума станут около пятисот школьников, аспирантов, магистрантов и студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования. Это представители 60 образовательных учреждений Кемерово, Новокузнецка, Томска, Красноярского края, Воронежской области, республик Хакасия, Алтай, Татарстан, Тува, а также зарубежные исследователи из Германии, Франции, Беларуси и Казахстана.

– Данная научно-практическая конференция уже имеет достаточно большую историю. Она проводится на базе нашего колледжа в шестой раз. Но в этом году впервые обрела статус международной, – говорит старший методист сельскохозяйственного колледжа Ирина Давыдова. – В числе главных целей этой встречи лежит обмен информацией, интеграция образования и науки, привлечение старшеклассников и студентов к решению актуальных задач современной науки и общества. Конференция позволит нам выявить профессионально-ориентированных абитуриентов, а также установить пути взаимодействия школы и вуза по повышению уровня научно-исследовательской деятельности молодёжи.

Работа будет осуществляться по двенадцати направлениям: исследования в области агропромышленного комплекса, строительство и архитектура, экономика и управление, земельно-имущественные отношения, история, археология и краеведение, экология, культурология, литературоведение и языкознание, техническое творчество и изобретательство, политология и многое другое.

Кроме того, в рамках конференции состоится конкурс стендовых докладов и пройдут интересные мастер-классы. Участникам расскажут о том, с чего начать при строительстве дома, как ухаживать за домашними животными и вырастить вкусный виноград прямо у себя в огороде, также ребят познакомят с видами и особенностями молока и секретами правильного выбора этого продукта в магазине. На интерактивной игре «Ступени к успеху» молодым исследователям расскажут о психологии общения с людьми и научат выстраивать успешную карьеру. А на заседании круглого стола участники выяснят, насколько востребована на рынке труда профессия ветеринара.

Торжественное открытие конференции начнётся в 10.00 часов. В завершении научной встречи будут вручены сертификаты участников и дипломы призёров I, II и III степени.