21 май 2019 - 10:00

В ХГУ начался приём документов в аспирантуру

Фото:

В главном вузе Хакасии стартовал приём документов для обучения в аспирантуре. Для будущих учёных Хакасский госуниверситет предоставил 50 мест по 15 направлениям.

Подготовка научно-педагогических кадров будет вестись по программам очной и заочной форм обучения. Среди приоритетных направлений: «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция», «Образование и педагогические науки», «Экономика», «Языкознание и литературоведение».

– Приём документов продлится до 30 августа включительно. Обучение в аспирантуре позволяет не только овладеть уникальными научно-исследовательскими и педагогическими компетенциями, но и высоким уровнем подготовки по иностранным языкам, а также даёт возможность стать автором научных разработок, – говорит проректор ХГУ по науке и инновациям Андрей Попов. – Кроме того, защита кандидатской диссертации и получение учёной степени кандидата наук обеспечивает новый уровень заработной платы и повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Отметим, что сегодня в университете обучаются 77 аспирантов и трудятся более 350 кандидатов и докторов наук. В ХГУ проводятся исследования по 18 основным научным направлениям, 10 из которых в числе приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

В 2018 году учёными университета выполнено научных исследований и разработок по различным областям знаний более чем на 30 миллионов рублей. За последние три года значительно возросла доля прикладных исследований, результаты которых внедрены в социальную и экономическую сферы Республики Хакасия.

Подробнее с условиями поступления в аспирантуру ХГУ вы можете ознакомиться на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриент».