15 апр 2019 - 15:40

В ХГУ обсудили важнейшие проблемы юриспруденции

Фото:

В Хакасском госуниверситете на базе института истории и права состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики». Её участниками стали более 120 учёных и студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Сыктывкара, Орла, Волгограда, Новосибирска, Томска, Кемерова, Красноярска, Абакана. Главный вуз Хакасии на научном форуме представили студенты и преподаватели институтов истории и права, непрерывного педагогического образования, медико-психолого-социального.

Конференция проходила на протяжении двух дней. Первый – начался с пленарного заседания, где с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника Управления судебного департамента Республики Хакасия Татьяна Мишустина, капитан полиции, специалист направления по связям со СМИ Абаканского линейного отдела МВД России Любовь Гурьянова, а также директор института истории и права, доцент, доктор юридических наук Валентина Наумкина. Они пожелали участникам научного форума новых достижений и успехов в научно-исследовательской деятельности.

В рамках пленарной части конференции Валентина Наумкина также выступила с докладом на тему «Высшее должностное лицо субъекта РФ в системе исполнительной власти». О российском и советском опыте применения термина «самоуправление» рассказал доцент, кандидат юридических наук ИИП ХГУ Дмитрий Сергеев, а с антикоррупционными мерами, применяемыми в сфере государственной службы, познакомила доцент, кандидат юридических наук ИИП ХГУ Наталья Артеменко.

На второй день форума началась работа научных секций, где обсуждался широкий круг вопросов, касающихся теории и истории государства и права, уголовного процесса, конституционного, частного, трудового, уголовного права и криминологии.

Подводя итоги работы конференции по каждой секции были определены призёры первой, второй и третьей степени среди студентов. Ребятам вручены грамоты.