07 май 2019 - 16:10

В ХГУ обсудят вопросы сохранения языков коренных народов Сибири

Фото:

16-17 мая в Хакасском госуниверситете будет проходить III Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Научные мероприятия по указанной проблематике организуются в рамках единого многолетнего проекта. Предстоящий форум социолингвистов и тюркологов проводится под эгидой объявленного ООН Года языков коренных народов.

Для участия в работе конференции в Абакан прибудут представители научных и образовательных центров Москвы, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Кызыла, Новокузнецка, Томска, Улан-Удэ. Соорганизатор мероприятия – Правительство Республики Хакасия в лице министерства по национальной и территориальной политике, министерства образования и науки и министерства культуры. Рабочие языки – русский, хакасский и английский.

Цель конференции – диалог учёных, практиков, представителей органов власти и общественных объединений, занимающихся исследованием языков коренных народов Сибири, их преподаванием, поддержкой и ревитализацией.

Обсуждение результатов научных исследований и практической деятельности в области языковой политики, этнокультурного образования, а также в изучении языков коренных народов Сибири в когнитивном и этнолингвистическом аспектах пройдёт на пленарном и секционных заседаниях. Знакомство с инновационным опытом этнокультурного и билингвального воспитания по традиции состоится в Аскизском районе.