15 май 2019 - 10:45

В ХГУ откроется выставка-юрта

Фото:

Завтра, 16 мая, в музейно-педагогическом центре культуры народов Южной Сибири Хакасского госуниверситета откроется новая экспозиция «Юрта – традиционное жилище хакасов». Её создателями стали студенты и преподаватели института непрерывного педагогического образования вуза.

Гости увидят макеты юрт, хакасских национальных кукол и украшений, выполненных руками воспитанников детских садов, школьников Хакасии и обучающихся ИНПО. На выставке декоративно-прикладного творчества «Хакасия, край мой!» посетители смогут повязать чалоома на берёзу и попробовать традиционный хакасский напиток айран, – рассказывает заместитель директора ИНПО по воспитательной работе и дополнительному профессиональному образованию Юлия Моруденко.

Также гостей ждёт мастер-класс по изготовлению хакасского женского нагрудного украшения – пого и концертная программа, включающая вокальные, танцевальные номера, игру на хакасских национальных инструментах и представление кукольного театра.

Напомним, что музейно-педагогический центр культуры народов Южной Сибири открыли в институте непрерывного педагогического образования ХГУ год назад. Проект объединяет хакасскую и русскую национальные культуры. Для посетителей уже работает экспозиция «Русская изба».

Открытие экспозиции «Юрта – традиционное жилище хакасов» состоится 16 мая в 13.00 часов по адресу: пр. Ленина, 92, строение 5.