14 фев 2019 - 09:35

В ХГУ побывал глава Сибирского территориального управления Минобрнауки Алексей Колович

Фото: Краснова Татьяна Григорьевна, Колович Алексей Арсентьевич

Хакасский госуниверситет посетил врио руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, советник государственной гражданской службы Российской Федерации III класса Алексей Арсентьевич Колович.

Алексей Колович возглавил Сибирское территориальное управление Министерства науки и высшего образования РФ в августе 2018 года, до этого времени занимал пост руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства научных организации (ФАНО) России. Его визит в Абакан преследовал цель ознакомления с ХГУ им. Н. Ф. Катанова как одним из подведомственных объектов нового министерства, объединившего под своим руководством научные организации и учреждения высшего образования.

Для главы территориального управления Минобрнауки была проведена экскурсия по университету. Алексей Арсентьевич побывал в лабораториях и лекционных аудиториях медико-психолого-социального института, инженерно-технологического института, института истории и права, в одном из читальных залов научной библиотеки и т.д. После этого состоялся расширенный ректорат, на котором ректор университета Татьяна Краснова представила высокого гостя проректорам и директорам институтов.

Открыв заседание ректората, Татьяна Григорьевна в краткой медиапрезентации рассказала о структуре университета, его значении для региона, достижениях и трудностях развития. Затем Алексей Колович представил зону подведомственности и задачи возглавляемого им территориального управления. Он подчеркнул, что с созданием нового министерства устраняются межведомственные барьеры между академической наукой и наукой вузовской. В свою очередь представители университета выступили с сообщениями о некоторых проблемах, возникающих на стыке ответственности нескольких ведомств в отсутствии регулирующего бюрократического механизма. Также Алексей Арсентьевич поинтересовался, какие научные издания выпускает университет, как влияют на международную деятельность ХГУ территориальные особенности, насколько успешно происходит сотрудничество с вузами соседних регионов и рядом других вопросов.

В завершение ректор ХГУ Татьяна Краснова поблагодарила главу Сибирского территориального управления Минобрнауки России Алексея Коловича за визит, внимание к вузу и высказанную поддержку.