18 фев 2019 - 16:07

В ХГУ получен грант на изучение современного состояния хакасского языка

Преподаватель главного вуза республики, доцент кафедры хакасской филологии Марина Медведева оказалась в числе победителей конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований. Срок реализации её проекта составит три года, а финансовая поддержка – более двух миллионов рублей.

Научная работа учёного посвящена изучению современного состояния хакасского литературного языка.

Необходимость в проведении исследования возникла в связи с изменением количественного соотношения носителей качинского и сагайского диалектов хакасского языка. Так, людей, говорящих на сагайском, оказалось – 71,1%, а на качинском – 16,5%, – пояснил автор проекта. – Создавшаяся языковая ситуация вынуждает учёных по-новому посмотреть на данную проблему, обсудить возможные направления нормализации государственного языка, разработать рекомендации по устранению спорных вопросов в использовании разных фонетических вариантов слов и грамматических форм.

Результаты исследования будут использованы в вузе на всех уровнях основных профессиональных образовательных программ, на уроках хакасского языка в образовательных организациях Республики Хакасия, а также на курсах повышения квалификации учителей.