10 июл 2019 - 09:45

В ХГУ получили дипломы более 2000 выпускников, 616 – с отличием

Фото:

В Хакасском госуниверситете завершилось торжественное вручение дипломов выпускникам 2019 года. Документ об образовании получили более двух тысяч человек. Это 1405 бакалавров, специалистов и магистров (477 дипломов с отличием). Свыше 750 человек – обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании, большинство из них планирует продолжить обучение в родном вузе.

По количеству среди выпускников традиционно лидируют педагогические, гуманитарные и информационно-технические направления подготовки: юриспруденция, история, информатика, педагогическое образование, техносферная безопасность, филология, лингвистика, экономика и менеджмент.

Так же в вузе продолжается подготовка бакалавров по направлению «Педагогическое образование» по двойным профилям, – пояснила начальник учебного управления ХГУ Светлана Кубрина.К примеру, в этом году состоялся первый выпуск по таким профилям как: «Хакасский язык и литература – История»; «Химия – Биология»; «Дошкольное образование – Изобразительное искусство».

Между тем, в июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов дневной формы обучения, а в 1945 – 104 человека, в число которых вошли и студенты-заочники. Позже, в 1975 году, уже Абаканский государственный педагогический институт открыл специальность «Педагогика и методика начального обучения» на дневном и заочном отделениях и стал первым в Красноярском крае готовить учителей начальных классов с высшим образованием.

Напомним, что заключительная дата приёма документов для поступающих в ХГУ по результатам ЕГЭ – 26 июля. Больше времени осталось у желающих продолжить обучение по программам магистратуры, а также получить образование заочно.

Подробная информация о сроках и условиях поступления размещена на официальном сайте вуза.