10 окт 2019 - 09:09

В ХГУ появится школа ответственного волонтёрства

Фото:

В Хакасском госуниверситете будут готовить добровольцев, способных оказывать первую помощь лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ребят обучат по программе Абилимпикс.

Это стало возможным благодаря победе Хакасского госуниверситета в конкурсе грантов Министерства образования и науки РХ. Автором проекта является старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности вуза Анастасия Миненкова, а его руководителем – начальник управления молодёжной политики Светлана Шмидт.

Проект представляет собой образовательный курс, состоящий из теоретического и практического блоков, – пояснила Анастасия Степановна.Так, в рамках первого предусмотрен цикл вебинаров по различным направлениям, а во второй части ребята отработают навыки оказания первой помощи и решат ситуационные задачи. Кроме того, запланирован круглый стол с участием партнёров и гостей, а также защита социальных проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы при поддержке вуза. В данной школе пройдут обучение не менее 300 активистов волонтёрских объединений Республики Хакасия.

По окончании реализации проекта слушатели получат сертификаты, установленного в университете образца, о прохождении обучения по программе дополнительного образования. А лучших включат в реестр волонтёров на портале Добровольцы России и abilympicspro.ru.