26 фев 2019 - 10:27

В ХГУ прошла первая лекция от преподавателя ГИТИСа

Фото:

В институте искусств Хакасского госуниверситета состоялась лекция, посвящённая современной драматургии и специфике любительского театра. Лектором выступил руководитель курса театроведческого факультета Российского института театрального искусства – ГИТИС, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Академии наук РФ, театральный критик Александр Вислов.

Слушателями лекции стали студенты, преподаватели и известные люди искусства Хакасии. Поприветствовала собравшихся и представила лектора директор института искусств Светлана Окольникова:

– Дорогие студенты, у вас есть возможность учиться и получать знания у прекрасного человека, эрудированного во всех отношениях, который любит театр и знает о нём всё.

Начиная занятие, Александр Александрович отметил:

– В эпоху появления телевидения и интернета, постоянно возникал риск исчезновения театра. Тем не менее этот старейший вид искусства, дошедший к нам ещё со времён Древней Греции продолжает существовать не смотря ни на что. Театр даёт то, что не может дать ни один вид искусства. Каждый спектакль уникален. Сегодня театр стремительно меняется: появляются новые формы спектакля, и мы наблюдаем театральный прорыв, что должно стимулировать молодых людей заниматься таким видом творческой деятельности.

Научная встреча была проведена в рамках подписанного накануне соглашения о сотрудничестве в области науки и образования между ХГУ им. Н.Ф. Катанова и ГИТИСом. Такое сотрудничество позволит студентам главного вуза Хакасии обучаться у лучших педагогов России по направлению театральное искусство. В соглашении предусмотрено проведение мастер-классов, онлайн-лекций, курсов повышения квалификации, улучшение материальной базы, участие в конференциях и мероприятиях высокого уровня.