07 ноя 2019 - 16:57

В ХГУ проходит международный экономический форум по развитию региональной экономики

Фото:

В Хакасском госуниверситете на базе института экономики и управления проходит юбилейная X международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования». Её участники обсуждают цели и стратегические приоритеты развития региональной экономики, делятся результатами исследований, посвящённых социально-экономическому и финансовому потенциалу региона.

Форум собрал 170 участников – преподавателей, научных сотрудников, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов-практиков, аспирантов и студентов – из 6 зарубежных стран (Казахстан, Украина, Беларусь, Молдова, США, Монголия) и 16 российских городов.

Приветствуя собравшихся на пленарном заседании, ректор ХГУ им. Н. Ф. Катанова, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Республики Хакасия Татьяна Григорьевна Краснова напомнила о значимости проходящего мероприятия:

Это значимая дата – 10-летие международной конференции. Важное событие в жизни не только нашего региона, но и Южной Сибири, Сибирского федерального округа и в целом России. Мы постоянно получаем большое количество отзывов после публикации наших трудов. Нашими работами интересуются, их изучают, на них ссылаются. Причём, наши авторы выходят за рамки исследования одного региона. Думаю, и юбилейная десятая конференция не станет исключением.

Далее Татьяна Григорьевна напомнила, что конференция имеет постоянных партнёров. Во-первых, Правительство Республики Хакасия в лице Министерства экономического развития РХ, которое поддерживает проведение конференции, а его руководство и сотрудники активно участвуют, выступая с докладами и сообщениями. Во-вторых, это Национальный банк по РХ Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.  На территории банка организуется одна из площадок конференции – секция «Финансовый потенциал региона». Она предоставляет возможность студентам и аспирантам университета ознакомиться с макроэкономическими тенденциями развития региона, Сибири, России. Ректор отметила, что делегация Национального банка присутствует и на нынешнем юбилейном форуме в ИЭУ. Ещё одним постоянным партнёром конференции была названа Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), с которой вуз также сотрудничает в рамках открытия и лицензирования новых специальностей, связанных с горным делом и производственным менеджментом. Постоянными партнёрами конференции является предпринимательское сообщество республики в целом и его представители, которые не только участвуют в секциях конференции, но и с удовольствием встречаются со студентами и аспирантами, делятся с ними насущными проблемами и тенденциями развития региона.

Между тем, для студентов необходимо чувствовать тренды развития экономики, понимать, куда мы движемся, – подчеркнула Татьяна Григорьевна. – Они должны получить представление о том, куда могут быть трудоустроены, когда получат дипломы об образовании. Наша конференция выполняет функцию научно-практической платформы, обеспечивающей пищу для ума, научного творчества и, что немаловажно, базу практики. Сегодня мы насчитываем 495 работодателей, с которыми университет имеет долгосрочные, устойчивые договорные отношения. Они предоставляют базу практик для наших студентов. Это, на мой взгляд, очень важный результат. Также надо учитывать, что наша конференция, по сути, – сплав реальной науки и практики. Можно сказать, основа экономического потенциала региона. Мы с вами, уважаемые коллеги, составляя резолюцию конференции, обозначаем, какие научные тематики являются актуальными. Исходя из этого, исследователи начнут изучать те или иные вопросы экономики. Тем самым мы несём ответственность за вектор экономического развития региона.

Ректор призвала всех участников, особенно исследователей с богатым опытом, вносить свои предложения в резолюцию. И то, что будет обозначено как актуальное на предстоящий период, определит направление, в котором будут работать молодые исследователи.

На пленарном заседании выступили с докладами почётные гости конференции: управляющий отделением – Национальный банк по РХ Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации В. Н. Лузанов; министр экономического развития Республики Хакасия Н. В. Евдокимов; гостья из Монголии – специалист по внешним отношениям музея Увс-аймака Оюунгэрэл Дамиран; декан экономического факультета Тувинского государственного университета, доктор экономических наук В. К. Севак; уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия В. В. Кудашкин; представители ООО «СУЭК – Хакасия» – заместитель генерального директора В. А. Азев и директор по экономике и финансам А. С.  Костарев.

Во второй половине дня работали четыре тематические секции конференции, а также была проведена коуч-презентация для школьников «Из жизни замечательных экономистов». Завтра запланирована работа пятой секции – площадки в Национальном банке Хакасии и круглый стол «Обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики», в организации которого принимает участие Министерство экономического развития РХ.

Материалы, полученные по итогам работы научного форума, будут изданы в виде печатного сборника, который в течение трёх месяцев после публикации индексируется в РИНЦ.