18 фев 2020 - 09:39

В ХГУ расскажут о тимуровцах Хакасии

Завтра, 19 февраля, в Хакасском госуниверситете состоится очередная публичная лекция в рамках проекта «За страницами вузовского учебника». Жители республики узнают о волонтёрском движении советского периода в Хакасии.

Лектор – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России института истории и права Надежда Медведева. Она расскажет слушателям о деятельности добровольцев в дореволюционной России, в том числе о форме скаутского движения.

– Это всемирное юношеское движение, занимающиеся физическим, духовным и умственным развитием молодых людей для того, чтобы они могли занять достойное место в обществе, – поясняет историк. – В Советском Союзе волонтёрство было представлено тимуровским движением, которое приобрело массовый характер среди пионеров и школьников. Так, в Хакасии, как и по всей стране, оно оказалось очень популярным именно среди детей школьного возраста.

Участником открытого диалога может стать каждый желающий. Начало в 17.30 ч. Место проведения: учебный корпус № 1, читальный зал библиотеки № 1 (пр. Ленина, 90, ауд. 122).