26 апр 2019 - 08:39

В ХГУ школьники Хакасии представят работы о влиянии нефти на морских обитателей и кока-колы на организм человека

Сегодня в институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета школьники начальных классов представят 76 проектов на республиканском конкурсе «Исследовательское творчество юных».

Ребята провели исследования по экологии, языкознанию, литературоведению, археологии, истории, геологии, обществознанию и другим областям науки. Они попытались ответить на различные вопросы: как заставить мозг обмануть самого себя, влияет ли игра в хоккей на успеваемость в школе, как смастерить барометр в домашних условиях и повысить скорость чтения, какой вред оказывает кока-кола на организм человека и безопасна ли микроволновая печь.

Кроме того, юные учёные расскажут о волшебстве ёлочных игрушек, временах года в поэзии, спорте в военные годы, рисунках на воде, мире чудесных ароматов, происхождении кукол на Руси, тайнах магнита, искусстве ландшафтного дизайна на улицах города, а также влиянии радиации и нефти на морских обитателей.

– Конкурс исследовательских работ младших школьников проводится в ХГУ уже в седьмой раз, – пояснила доцент кафедры педагогики и методики начального образования вуза Марина Мальчевская. Он проходит в два этапа: заочный и очный. В этом году поступило более 160 заявок от учащихся общеобразовательных школ Республики Хакасия.

В перерыве работы шести научных секций школьников ждёт экскурсия в мини-музей ИНПО «Русская изба».