25 апр 2019 - 16:42

В ХГУ состоялась республиканская конференция школьников по творчеству Михаила Кильчичакова

В главном вузе Хакасии прошла республиканская научно-практическая конференция школьников, посвящённая 100-летию со дня рождения классика хакасской литературы, поэта и драматурга Михаила Кильчичакова. Мероприятие, дающее учащимся возможность расширения знаний в области хакасской филологии и краеведения, проводилось в рамках Дней науки «Катановские чтения–2019».

Важная особенность в том, что на этой конференции в функции рабочего языка использовался хакасский. Организаторы – Министерство образования и науки Республики Хакасия и ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Работало две предметные секции – литературоведческая и лингвистическая. В публичных выступлениях результаты своей исследовательской деятельности представили 18 старшеклассников из Аскизского, Таштыпского, Бейского и Ширинского районов.

Модераторы секций обратили внимание на хорошую подготовку всех участников, – говорит заведующий кафедрой хакасской филологии Инга Кызласова. – Были очень интересные выступления, включавшие исполнение тахпахов и декламацию стихотворений.

Прошедшая конференция имеет большое значение в плане выявления одарённой, способной к исследовательской работе молодёжи, из которой будет формироваться новое поколение учёных–филологов, занимающихся вопросами хакасского языка и литературы. Для учащихся выпускных классов дипломы победителя и призёров конференции учитываются как индивидуальное достижение при поступлении в ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению «Педагогическое образование. Профиль подготовки: Хакасский язык и литература; иностранный (английский) язык».

Хакасская редакция «ГТРК Хакасия» подготовила сюжет, посвящённый форуму юных знатоков хакасской филологии.