23 авг 2019 - 10:48

В ХГУ состоятся мастер-классы звёзд Мариинского театра

Фото:

Звёзды Мариинского театра проведут мастер-классы для студентов и преподавателей института искусств Хакасского госуниверситета, а также учащихся и педагогов музыкальных школ, школ искусств и сотрудников учреждений культуры региона. Артисты прибудут в республиканскую столицу 20 сентября.

Вновь гостем Хакасии станет прима театра, заслуженная артистка России и хорошо знакомая жителям региона по концертам на Первомайской площади в День республики Татьяна Павловская. Вместе с ней в Абакан прибудут ведущий концертмейстер Мариинского театра, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинки Анатолий Кузнецов и Ольга Маликова – оперный режиссёр, Президент Арт-агентства «Зеркало сцены», арт-директор Международной Ассоциации «Русская сцена во Франции».

– Татьяну Павловскую с Хакасией связывает многолетняя дружба. Она с трепетом относится к региону и в 2016 году даже потратила весь свой гонорар за концерт ко Дню республики на аппаратуру для двух социокультурных центров в деревнях Кагаево и Кожухово, пострадавших от апрельских пожаров. На этот раз она стала инициатором большой образовательной программы для самой творческой молодёжи Хакасии, которую мы совместно с институтом повышения квалификации ХГУ начали планировать ещё в начале года, – говорит директор института искусств Светлана Окольникова.

Мастер классы продлятся до 25 сентября. Итоговым культурным событием для всех участников проекта «Дни Мариинки в Хакасии» станет большой концерт в республиканской филармонии, где на одной сцене исполнить мировую классику смогут студенты института искусств и артисты Мариинского театра.

Организатором проекта выступает институт искусств ХГУ при поддержке министерства культуры РХ, Республиканского методического центра и Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.