29 ноя 2019 - 10:38

В ХГУ студенты СПО презентовали бизнес-идеи

Фото:

На базе сельскохозяйственного колледжа сельскохозяйственного института Хакасского госуниверситета состоялся IV региональный конкурс бизнес-идей для студентов среднего профессионального образования.

Участниками конкурса стали студенты первого-третьего курсов сельскохозяйственного колледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова, техникума коммунального хозяйства и сервиса (Абакан), Черногорского горно-строительного техникума, Черногорского техникума торговли и сервиса, аграрного техникума (п. Шира).

Ребята представляли проекты различной тематики. Они касались вопросов сельхозпроизводства, строительства, индустрии красоты, дизайна, переработки мусорных отходов и много другого.

– Цель конкурса – раскрытие и реализация творческих способностей у обучающихся СПО, повышение их образовательного статуса и формирование высокого уровня профессиональных компетенций. Лучшие проекты рекомендованы к внедрению в реальный сектор экономики Республики Хакасия и Юга Красноярского края, – говорит заместитель директора по научной работе, кандидат экономических наук, доцент сельскохозяйственного института ХГУ Светлана Куценко.

По результатам конкурса победу одержали авторы трёх бизнес-идей. В их числе студентки сельскохозяйственного колледжа ХГУ Кристина Игнатович, Алена Архипова и Наталья Меркулова, выступившие с предложением по созданию дизайнерского бюро «Возрождение». Также лучшей признана работа Даниила Ботина из аграрного техникума (п. Шира). Юноша представил идею создания КФХ по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы – мраморное мясо. А третий проект, вошедший в число победителей, касался социального предпринимательства, как вектора развития по профессии «Сварщик». Его авторы – Алексей Кашин, Алексей Киселев, Иван Гончаров из техникума коммунального хозяйства и сервиса (Абакан).

Все участники конкурса получили именные сертификаты.