09 июл 2019 - 16:06

В ХГУ вручены дипломы первому выпуску педагогов с профилем «Химия-Биология»

Фото:

Сегодня, 9 июля, в Хакасском госуниверситете состоялся первый выпуск бакалавров по направлению «Педагогическое образование: Химия-Биология». Обладателями этой профессии стали девять молодых специалистов, а всего дипломы получили 159 выпускников института естественных наук и математики ХГУ.

– С уверенностью могу сказать, что я получила качественное образование, – делится впечатлениями выпускница ИЕНиМ, учитель химии и биологии Софья Мельник. – Преподаватели всегда поддерживали нас, помогали. Но я не прощаюсь с вузом, буду поступать в магистратуру.

Среди тех, кто обучался в институте очно, самым многочисленным стал выпуск по направлению «Экология и природопользование». Дипломы бакалавров с таким профилем получили 22 бывших студента.

Я планирую продолжить обучение в магистратуре Хакасского госуниверситета по этому же профилю и одновременно работать, – говорит выпускник ИЕНиМ, эколог Вячеслав Погодаев. – Уже получил несколько предложений для дальнейшего трудоустройства. Это и заповедники Хакасии, и различные лаборатории, например, экомониторинга, санитарно-эпидемиологического надзора.

В своё время пойти в магистратуру после бакалавриата решил и Тимур Попияков. Сегодня юноша – один из 17 выпускников ИЕНиМ, преодолевших вторую ступень высшего образования. Он окончил магистратуру по направлению «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование».

– За всё время обучения мне больше всего запомнились летние учебные практики, а также то, как профессионально работали с нами преподаватели института, – отмечает выпускник. – Я уверен в своих знаниях и с гордостью говорю, что, получив диплом, я могу идти работать по профессии.

Выступая на торжественной церемонии, директор ИЕНиМ, кандидат биологических наук, доцент Василий Анюшин поздравил выпускников со знаменательным днём. Он отметим, что обучение на программах высшего образования – это первый шаг на пути освоения специальности. Василий Васильевич пожелал выпускникам быть настоящими профессионалами – теми, кто знает, умеет, хочет и может эффективно вести свою деятельность, а также пригласил продолжить образование в ХГУ.

Отметим, что приём документов от абитуриентов, которые желают обучаться по данным и другим направлениям, поступают в вуз по результатам ЕГЭ, в Хакасском госуниверситете завершится 26 июля.  От тех, кто хочет обучаться в магистратуре очно документы принимаются до 27 июля, а заочно – до 10 августа.

Подробнее о направлениях подготовки, бюджетных местах, необходимых документах и сроках их приема можно узнать на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова в разделе «Абитуриенту»  или по телефону 8 (3902) 22-37-73.