17 июл 2019 - 15:40

В ХГУ вручили дипломы ординаторам

Фото:

Сегодня в актовом зале учебного корпуса медико-психолого-социального института ХГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам-ординаторам. 23 молодых врача, поучивших востребованные   специальности хирурга, анестезиолога-реаниматолога, терапевта и акушера-гинеколога будут работать в республиканской клинической и Абаканской городской больницах, перинатальном центре, в районах Хакасии.

Один из выпускников, приехавший учиться в Хакасский госуниверситет из Киргизии, Дадахон Батиров, на отлично сдавший государственный экзамен и прошедший аккредитацию, возвращается на родину. Молодой доктор будет работать терапевтом.

Директор центра медицинского послевузовского образования ХГУ Юлия Мамедова говорит:

Прекрасный выпуск! Например, Виктория Бортницкая. Она не только великолепно сдала госэкзамен, но и получила по результатам аккредитации 100 баллов! Её пригласили работать в республиканскую больницу, где после прохождения дополнительного обучения она получит должность главного фармаколога этого медицинского учреждения. Или единственная в выпуске анестезиологов-реаниматологов девушка, Элина Исмагилова, будет работать в республиканском перинатальном центре с новорождёнными малышами. А вот хирурга Федота Султрекова ждут в Таштыпе.

Со словами поздравлений к выпускникам обратились министр здравоохранения РХ Владимир Костюш и директор медико-психолого-социального института Оксана Килина.

Ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом. Впереди у вас – очень ответственная работа.  Вы представители интеллектуальной элиты республики. В ваших руках самое главное – здоровье людей. – отметил министр.

В ординатуре ХГУ ждут новых обучающихся, имеются бюджетные места. Информация на сайте вуза.