21 мар 2019 - 11:39

В ХГУ завершились Дни открытых дверей «Университетские встречи»

Фото:

Свыше тысячи будущих абитуриентов побывали в Хакасском государственном университете в весенние дни открытых дверей.

Для старшеклассников республики прошло множество различных тренингов и игр, квестов и мастер-классов, экскурсий и выставок, открытых лекций и презентаций. В заключительный день «Университетских встреч» – в минувшую субботу – будущие студенты посетили выставку «Давайте учиться вместе!», а также встретились с директорами и преподавателями учебных структурных подразделений и специалистами приёмной комиссии, которые рассказали о направлениях подготовки и познакомили с правилами и условиями поступления в Хакасский госуниверситет. Прекрасной визуализацией некоторых разработок и исследований, ведущихся в университете, стали интерактивные площадки и мастер-классы. Своей красочностью и необычностью они надолго приковали внимание школьников.

В эти же дни ХГУ проводил предметные олимпиады, участники которых могли заработать дополнительные баллы к ЕГЭ. Для участия в олимпиадах «Старт в будущее» в Хакасский госуниверситет пришли школьники 10-11 классов, а также выпускники колледжей и техникумов. Первыми предметами, давшими начало олимпиадам, проводимым вузом, стали русский язык и литература, хакасский язык и литература, биология, английский и немецкий языки.

– Лидерами по количеству участников стали олимпиады по биологии и обществознанию. Всего в испытаниях по разным предметам приняли участие 524 человека, – говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Такие интеллектуальные состязания помогают ребятам раскрыть свои таланты и определиться в дальнейшем профессиональном будущем.

Напомним, что по результатам испытаний участникам олимпиад вручаются дипломы победителей, призёров и сертификаты. При поступлении они учитываются приёмной комиссией ХГУ как индивидуальные достижения. Наличие диплома за I-III места обеспечит пять дополнительных баллов, а сертификат участника – два. Документы действительны в течение двух лет, а участие в олимпиадах бесплатное.

Вуз готов к приёму новых абитуриентов. Встречи с выпускниками продолжаются. На этой неделе специалисты приёмной комиссии выезжают в Бею и Минусинск, а 22 марта большая делегация вуза во главе с ректором ХГУ Татьяной Григорьевной Красновой побывает в Шира.

Студенческая жизнь, конечно, это не только учеба и труд, но и общение, контакты, огромное количество связей, которые, будут очень полезны в жизни. И кто как не сами студенты ХГУ могут рассказать об этом будущим абитуриентам. Именно поэтому в районы всегда вместе с руководством вуза, директорами институтов и специалистами приёмной комиссии выезжают и творческие делегации обучающихся в университете.

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова – это классический университет, которому в этом году исполняется 25 лет. Вуз имеет большое количество образовательных программ. Они предполагают как фундаментальные, так и прикладные дисциплины, учебный план включает в себя большое количество практик и стажировок, а сочетание теоретических и практических занятий помогает студентам получить действительно конкурентоспособное образование.

Полную информацию о поступлении можно узнать на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».