22 янв 2020 - 11:44

Валерий Фальков назначен Министром науки и высшего образования РФ

21 января 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова Министром науки и высшего образования РФ.

41-летний министр – правовед, эксперт в области высшего образования, возглавлявший крупный региональный вуз в течение 6 лет, с 2013 года.  В ТюмГУ Валерий Николаевич Фальков получил образование по специальности «Юриспруденция».  Здесь же закончил аспирантуру, в 2007-м стал доцентом, заведовал кафедрой конституционного и муниципального права.

С 2011 по 2012 годы Фальков возглавлял Институт права, экономики и управления ТюмГУ, а в марте 2013 был избран ректором вуза. Помимо преподавательской деятельности Валерий Николаевич занимал активную общественную позицию, избирался депутатом Тюменской областной Думы. В 2014 году был удостоен звания «Юрист года» и тогда же вошёл в резерв управленческих кадров при президенте РФ. Накануне назначения его министром, 15 января 2020 года, Фальков был включён в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

Указы о назначении министров Правительства Российской Федерации от 21.01.2020 г. на сайте Правительства России.