13 янв 2020 - 10:33

Вниманию студентов ХГУ, завершающих обучение по программам педагогического образования

Фото:

Минпросвещения России запустило Всероссийский информационный портал «Земский учитель», который позволит педагогам найти вакансии в сельских населённых пунктах, посёлках или городах с населением до 50 тысяч человек.

Подать заявки на конкурсный отбор могут учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Рекомендательный срок приёма заявок – до 15 апреля, окончательно дату каждый регион определяет самостоятельно. Победителям конкурсного отбора, заключившим трудовой договор, предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей (в Дальневосточном федеральном округе – 2 млн рублей). Обязательное условие для участников программы – дальнейшая работа в школе не менее пяти лет с учётом нагрузки не менее 18 часов.

– Программа станет хорошим подспорьем как для тех, кто только начинает свой педагогический путь, так и для учителей со стажем, готовых перебраться на село, – отмечает Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

На текущий момент банк вакансий «Земского учителя» содержит более 3500 предложений, учитывающих кадровые потребности сельских школ в разных регионах страны. Республика Хакасия представлена вакансиями в школах Сорска, Абазы, Ширинского и Таштыпского районов.