09 июл 2019 - 10:56

Выпускница ХГУ предложила решение проблемы дефицита парковочных мест возле здания правительства РХ

Фото:

Студентка инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Валерия Козлова спроектировала подземную парковку на 246 машино-мест возле здания правительства РХ. Тема выпускной квалификационной работы девушки актуальна для Абакана, ведь в центральном районе города постоянно не хватает мест для парковки автомобилей.

Проблема отсутствия парковки приводит к скоплению машин на тротуарах, обочинах дорог города, затрудняя движение общественного и личного транспорта, а иногда парализуя полностью все движение на дорогах, – отмечает научный руководитель проекта, заведующая кафедрой городского строительства и хозяйства, кандидат технических наук Наталия Эклер. – В настоящее время огромное значение придают освоению подземного пространства при планировке и застройке новых территорий. Оно позволяет сохранять места отдыха, окружающую среду, сокращать количество гаражей, надземных автостоянок, снижать уличные шумы.

Предложенный проект не предполагает внесения существенных изменений в градостроительную ситуацию. Парковка размером 30 на 140 метров спроектирована между двумя существующими автостоянками. Она отвечает современным требованиям.

На парковке предусмотрена сквозная схема движения автомобилей, два пешеходных перехода с пандусами, а также современный светопрозрачный лифт. Планируется ее построить с применением монолитного железобетона. Полы выпускница предлагает покрыть резиновой крошкой, которая сейчас широко используется в строительстве паркингов. Такое покрытие прочное, имеет длительный срок службы, обладает противоскользящим эффектом и устойчиво к механическим повреждениям, например, к воздействию шипованных шин автомобилей.

В этом году все выпускники кафедры городского строительства и хозяйства успешно защитили выпускные квалификационные работы. Молодые люди уже получили приглашения на работу.

В текущую приёмную кампанию ХГУ предлагает абитуриентам 1506 бюджетных мест по более чем 150 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Подробная информация о сроках и условиях поступления размещена на сайте вуза. Приёмная комиссия университета работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) и в субботу с 9:00 до 13:00 в корпусе № 1 по адресу: пр. Ленина, 90, а также в колледжах вуза.